Dónde solicitar el pasaporte de EE. UU.

Cuatro puertas llevan a un pasaporte: un centro de aceptación, el correo, la renovación en línea y una agencia. Su situación y su fecha de viaje eligen una.

Revisado por Radif Partners · Política editorial · Método y fuentes

Reglas de 2026

¿Adónde va para su pasaporte?

Vaya a

Centro de aceptación (correo, juzgado, biblioteca)

Tarifas por esa vía$165
La ventana de agencia abre14 días antes del viaje
Costo y fecha de llegada →

Los pasaportes nuevos, los de menores y los reemplazos de pasaportes perdidos se presentan en persona en un centro de aceptación: el Departamento de Estado cuenta más de 7,500, sobre todo oficinas de correos, juzgados, bibliotecas públicas y otras oficinas del gobierno local. Solo reciben solicitudes nuevas, no renovaciones, ofrecen servicio ordinario o urgente, pueden pedir cita y cobran la tarifa de ejecución de $35, así que una primera libreta de adulto cuesta allí $165. Los adultos elegibles renuevan por correo con el DS-82 o en línea en opr.travel.state.gov, sin pasar por un centro. Las agencias y centros de pasaportes, 26 en total, los administra el Departamento para viajes en 14 días o visas extranjeras necesarias en 28 días; exigen cita, prueba del viaje y la tarifa urgente de $60, $225 por una primera libreta de adulto. La lista de lugares de Asuntos Consulares tiene 14,321 registros, encabezada por California (1,229), Nueva York (957), Texas (813).

Elegir la puerta

La minicalculadora de arriba pregunta dos cosas, qué solicita y cuántos días faltan para el viaje, y señala la puerta correcta con sus tarifas. La lógica sigue la página del propio Departamento de Estado. Los primeros pasaportes, los menores de 16, los jóvenes de 16 y 17 y quien reemplaza un pasaporte perdido o robado van a un centro de aceptación. Los adultos que cumplen las reglas de renovación se quedan en casa y renuevan por correo o en línea. Quien viaja al extranjero en 14 días o menos, o en 28 si necesita una visa, pide cita en una agencia.

Centros de aceptación

No son oficinas del Departamento de Estado. Son oficinas de correos, juzgados, oficinas del condado y de la ciudad y bibliotecas con agentes capacitados para verificar la identidad, presenciar la firma y enviar la solicitud. El servicio de datos de Asuntos Consulares lista 14,321 lugares, entre ellos 4,885 oficinas postales y 229 bibliotecas. La tabla de abajo los cuenta por estado. Cada centro cobra la tarifa de ejecución de $35 según sus reglas y puede vender el envío rápido al Departamento, USPS Priority Mail Express, al precio que fije.

Por correo y en línea

Para los adultos elegibles, la mejor puerta muchas veces es no salir de casa. Un DS-82 viaja por correo a uno de los centros de trámite que indica la página de renovación, y la tarifa del centro desaparece. La renovación en línea se salta también el sobre. Las dos cuestan $130 por la libreta. En línea, debe estar en EE. UU. y no tener viajes en seis semanas.

Último día para solicitar antes del viaje

Solicite a más tardar el

22 de octubre de 2026

Peor caso, puerta a puerta70 días
Si solicita hoy, llega a más tardar26 de diciembre de 2026
Calculadora completa de costo y fecha →

Agencias y centros de pasaportes

Las 26 agencias y centros que lista el Departamento de Estado, de Boston y Nueva York a Honolulu y San Juan, procesan todas las solicitudes y solo atienden con cita. Las citas son gratis y se reservan en el sistema de citas en línea, hasta para siete personas de un hogar; un pedido de pago por una cita debe tratarse como fraude. En la ventanilla siempre se cobra la tarifa urgente de $60.

Cómo leer la tabla por estado

Las cifras reflejan cómo organiza el servicio cada estado. Los estados grandes encabezan en números absolutos, California (1,229), Nueva York (957), Texas (813), pero la mezcla cambia: algunos dependen sobre todo de oficinas de correos, otros de secretarios del condado y juzgados, unos pocos de bibliotecas. Una cifra alta no significa menos espera, porque la disponibilidad de citas depende del personal y el horario de cada oficina, y algunos centros organizan jornadas especiales con horario ampliado. Use la tabla para ver qué tipo de oficinas hay donde vive, y luego el buscador del Departamento por código postal.

Adónde va el sobre de una renovación

Las renovaciones ordinarias de California, Florida, Illinois, Minnesota, Nueva York y Texas van al centro de trámite de Irving, Texas; los demás estados envían las suyas a Filadelfia; las urgentes, con “EXPEDITE” en el sobre, tienen su propio apartado en Filadelfia. Las direcciones exactas están en la página de renovación.

El mismo expediente en todas partes

Use la puerta que use, la solicitud necesita lo mismo: el formulario correcto, la prueba de ciudadanía o el pasaporte anterior, una foto y las tarifas. En un centro o una agencia, agregue una identificación con foto vigente y las copias. Preparar el expediente una sola vez, con el desglose de pagos de la calculadora completa, evita un segundo viaje.

Lugares de solicitud por estado

Lista de Asuntos Consulares (14,321 filas, leída el 16 de octubre de 2026); las filas sin tipo solo cuentan en el total.
EstadoLugaresCorreosJuzgados y oficinasBibliotecas
California1,2293687930
New York9575131079
Texas81329511010
Michigan6051981031
Ohio5982359746
Florida5661341135
Illinois5282709212
Virginia480124497
Pennsylvania4502036023
Massachusetts4331843110
New Jersey427176405
Maryland4011741011
North Carolina38095272
Georgia37577913
Minnesota30750811
Washington30464871
Missouri296110499
Wisconsin293151601
Colorado245101190
Connecticut245114159
Indiana221113301
Kentucky22179153
Tennessee21778421
South Carolina2116580
Iowa20238812
Kansas19672311
Mississippi18546420
Louisiana18151350
Arizona17753321
Alabama16732441
Hawaii1673102
District of Columbia1661201
Oklahoma16440420
Nebraska14317750
Maine14042214
Oregon13739360
Arkansas1335153
Alaska1252685
New Mexico1155130
West Virginia11528215
Vermont11233130
South Dakota11020230
North Dakota978380
Utah9724300
Montana9423421
New Hampshire924200
Nevada924390
Idaho8319440
Puerto Rico672440
Wyoming5616190
Rhode Island531643
Delaware331600
Guam5000
U.S. Virgin Islands4020
American Samoa3100
Northern Mariana Islands3000

Preguntas frecuentes

¿Puedo renovar el pasaporte en la oficina de correos?

No como servicio en persona. Los centros de aceptación, incluidas las oficinas de correos, reciben solicitudes nuevas y no aceptan formularios para renovar o corregir pasaportes. Puede enviar una renovación DS-82 por el servicio postal, y el Departamento de Estado dice que los empleados no deben revisarla ni cobrar la tarifa del centro.

¿Necesito cita en un centro de aceptación de pasaportes?

Muchos centros la piden, y algunos organizan jornadas especiales de pasaportes con horario ampliado. El buscador del Departamento de Estado muestra los centros por código postal; revise las instrucciones del propio centro sobre citas y sobre los medios de pago que acepta para la tarifa de ejecución.

¿Qué diferencia hay entre un centro de aceptación y una agencia de pasaportes?

Un centro de aceptación, como una oficina de correos o el secretario del condado, recibe su solicitud y la envía al Departamento de Estado. Una agencia la administra el propio Departamento, procesa las solicitudes y solo atiende al público con cita para viajes en 14 días o visas extranjeras en 28 días.

¿Cuántos lugares para solicitar el pasaporte hay en mi estado?

La tabla de esta página cuenta los registros de la lista de lugares de Asuntos Consulares por estado y por tipo: oficinas de correos, juzgados y oficinas del condado o la ciudad, y bibliotecas. Encabezan los estados más grandes: California (1,229), Nueva York (957), Texas (813). Los registros sin tipo solo cuentan en el total del estado.

¿Puedo solicitar en una agencia de pasaportes sin un viaje urgente?

No. Las agencias exigen cita, y las citas son para viajes internacionales en 14 días naturales, visas extranjeras en 28 días o emergencias de vida o muerte. Sin uno de esos motivos, solicite en un centro de aceptación o renueve por correo o en línea.

¿Dónde solicito el pasaporte si vivo fuera de EE. UU.?

Comuníquese con la embajada o el consulado de EE. UU. más cercano para recibir instrucciones, o siga el procedimiento aparte del Departamento de Estado para renovar desde Canadá. La renovación en línea solo es para ciudadanos elegibles que estén en un estado o territorio de EE. UU. al enviar la solicitud.

Siga con

Fuentes oficiales

Publicado por

Editor de una calculadora gratuita del costo y la fecha de llegada del pasaporte de EE. UU., con las tarifas del Departamento de Estado

Actualizado el · Política editorial · Contacto

Tarifas y plazos de 2026, revisados el